Dague caucasienne islamique du Daghestan avec... Lot 164
Résultat :
Estimation :
Dague caucasienne islamique du Daghestan avec des montures en argent gravées et finies à la nielle. Le fourreau est orné d'un croissant sur le devant. La poignée, de forme caractéristique, est en os sculpté. Le fourreau est poinçonné du mandat impérial russe en argent 84, et de la marque du fabricant, deux lettres cyrilliques ASH. La lame est en forme de diamant aplati, avec un seul fuller de chaque côté.
Dimensions : Longueur : 48 cm.
Très bon état, le fourreau ne présente pas de bosses, la nielle est bien conservée, la lame est dans son état d'origine et ne semble pas avoir été ré-aiguisée.