Un long pistolet à silex avec des garnitures... Lot 108
Résultat :
Estimation :
Un long pistolet à silex avec des garnitures en argent ciselé et des incrustations en fil de fer. Empire ottoman, vers 1800. Ce pistolet orné a probablement été fabriqué dans les Balkans à la fin du XVIIIe siècle. Il est doté d'un canon anguleux qui se fond dans un canon rond à âme lisse. Pistolet à silex en fer de style français. La crosse en noyer est évasée et dotée de divers ornements en argent, dont un couvre-culasse gravé en relief et un panneau assorti s'étendant vers l'arrière à partir de la brèche, un insert complexe sur le poignet avec des inserts ovales en corail, et de nombreux motifs incrustés en fil de fer. Un tuyau d'argent décoré d'estampages et de gravures relie le bord du canon à la crosse en bois.
Dimensions : L : 20 1/2 in (52 cm)
Très bon état, légères rayures sur la crosse.