Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Un rare Ordre de Saint-Georges de troisième classe. L'avers présente un médaillon central avec l'image de saint Georges. Le revers porte un monogramme cyrillique peint à la main de SG pour Saint Georges. Inscrit en russe 18 cam.[paigns] au recto. Vers le milieu et la fin du XIXe siècle. Notes en bas de page : L'ordre de Saint-Georges a été créé le 26 novembre 1769 par l'impératrice Catherine la Grande comme la plus haute décoration militaire de l'Empire russe pour les officiers et les généraux. Dimensions : L : 3,7 cm. Bon état avec un petit éclat d'émail.