Ordre impérial russe de Sainte Anne en or, IIIe... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Ordre impérial russe de Sainte Anne en or, IIIe classe, vers 1900. Il s'agit d'un ordre émaillé de type 2, émis entre 1829 et 1917. Une croix émaillée rouge, construite en or massif 14 carats. Le centre de l'avers présente une miniature de Sainte Anne peinte à la main, le centre du revers montre des initiales bleues peintes à la main sur de l'émail blanc, et l'anneau intégral est en or, poinçonné "56" pour de l'or 14k, et "IL" (en cyrillique).
Dimensions : Bras de commande : 3,95 cm.
VG. Le médaillon est ébréché, le bouton du rayon arrière a un petit éclat au coin.