Autolithographie sur soie "Vive la grande et... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Autolithographie sur soie "Vive la grande et invincible bannière de Marx-Engels-Lénine" (I. Staline)" par Grigori Mirzoev. (I. Staline)" par Grigori Mirzoev. La 16e édition de l'usine de production d'art de l'Union des artistes soviétiques de Géorgie. Tirage à 2000 exemplaires. Tbilissi, 1937. Mirzoev Grigori Iosifovich (1903-1993) - artiste graphique, maître des affiches politiques. Membre de l'Union des artistes de l'URSS. Artiste honoré de la RSS de Géorgie. Grigori Mirzoev commence pour la première fois en URSS à imprimer sur soie. Auteur de nombreuses affiches de propagande. Les œuvres de G.I. Mirzoev sont conservées à la galerie d'art nationale de Géorgie et dans d'autres musées.
Dimensions : 28 3/4" x 19" in : 28 3/4" x 19" in. Toutes les mesures sont approximatives.
Bon état général. Signes d'usure.