Peinture à l'huile sur panneau représentant une... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Peinture à l'huile sur panneau représentant une vue de la maison d'Hitler située devant le numéro 15 de la rue Salzburger Vorstadt, à Braunau. Inscription au verso : "Maison natale d'Adolf Hitler - peinte par Lilly en 1935, #15 Salzburger, Vorstadt Street, April 20, 18889 - City of Braunau, Austria. A. Hitler, immeuble où il est né, immeuble à gauche, avec balcon à droite, 2e étage. Signé par l'artiste (Lilly) en 1936. Peint sur place par l'artiste. Accroché au bureau d'Hitler à Berlin. Ramené par un G.I. comme trophée de guerre. Le cadre d'origine a été posé par John Shaminsky de Scranton Penna. Adolf Hitler - l'accrochait au nid d'aigle + l'a ramené à Berlin, il l'a lui-même accroché au mur - il l'a touché. Lieu de naissance d'Adolf Hitler - 100% réel. Signé en bas à gauche Lilly. Peint en 1936".
Dimensions : 8 1/2 x 10 1/2 in. (21.5 x 26.5 cm.)
Bon avec quelques pertes de peinture.