Gustave COURBET (1819-1877), « Rochers et arbres... Lot 391
Résultat :
Estimation :
Gustave COURBET (1819-1877), « Rochers et arbres près d'un lac », vers 1875-1876. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 18,4 x 25 cm. (châssis probablement postérieur). Provenance : Collection privée, Sud de la France. Cette œuvre est attestée par Jean-Jacques FERNIER, conservateur du Musée Gustave Courbet à Ornans qui précise, dans une lettre du 10 juin 1999, adressée à Mme Pascale Pavageau (Sotheby's, 76 bis, rue du Faubourg Saint Honoré 75008 PARIS) «[...] cette œuvre sera inscrite par mes soins dans le supplément du catalogue raisonné de l'œuvre de Gustave Courbet à paraître ultérieurement, avec une datation : circa 1875 1876 Esquisse de voyage dans les montagnes suisses [...]».