Lot n° 41

A Kota Guardian Figure, "mbulu ngulu"

Résultat :
Estimation :

Figure de reliquaire, "mbulu ngulu". Kota-Ndassa, Gabon Avec socle / with base Bois, alliages de cuivre. H 51 cm. Provenance : - Adalbert von Alföldy, Eislingen. - Liselotte Spuida, Pfronten. - Maison de vente aux enchères Zemanek-Münster, Würzburg, 09.03.2019. - Collection privée suisse, Vaud. Les peuples Kota (autrefois aussi appelés "Bakota") sont établis dans le nord-est du Gabon jusqu'à la République du Congo. Ils comprennent principalement les Mahongwe, les Shamaye, les Shaké, les Obamba, les Wumbu et les Ndassa. Les Kota vénéraient des ancêtres importants dans le culte des ancêtres et les figures reliquaires appelées "boho-na-bwete" qui y sont associées sont une création particulièrement remarquable au sein de l'art africain. Les figures, sculptées dans du bois et complétées par des applications métalliques de différentes couleurs, étaient insérées jusqu'au cou dans des paniers en rotin tressé ou des balles de textile plus simples. Ces récipients contenaient non seulement les restes terrestres des corps ou des parties de corps d'ancêtres importants, mais aussi d'autres objets de pouvoir de toutes sortes (vestiges des possessions personnelles d'un ancêtre, amulettes, objets de valeur, médicaments, ustensiles de guérison, reliques d'animaux, etc.) La tâche des puissants gardiens de reliques consistait à surveiller les irremplaçables reliquaires et à les protéger du mal. Les paniers-reliquaires étaient des témoins et des preuves matérielles de la lignée. La plupart du temps, les paquets chargés de pouvoir étaient vénérés en secret et dans des reliquaires prévus à cet effet, même si les mémoriaux physiques pouvaient être présentés publiquement à l'occasion de rituels traditionnels de la communauté du clan. Afin d'activer le lien avec les ancêtres et de s'attirer leur bienveillance, les reliques étaient également sorties de leurs paniers et faisaient l'objet d'offrandes et de libations rituelles. Les figures de gardiens étaient à l'origine conservées pendant des générations, les reliquaires étant abandonnés au fur et à mesure de l'évolution des croyances religieuses au cours des XIXe et XXe siècles, collectés par les missionnaires et les fonctionnaires coloniaux, échangés, voire détruits. Comme les Kota considéraient les statues de gardiens comme moins sacrées que les reliques, des Kota entreprenants vendaient à la même époque des statues-reliquaires plus ou moins bien réalisées et destinées au marché à des marchands d'art et des collectionneurs intéressés. L'exemplaire proposé ici, une tête couronnée d'une magnifique coiffure, un visage concave et un corps réduit à l'essentiel, peut être daté du début du siècle dernier en raison de ses caractéristiques. Suivant la typologie d'Efraim Andersson (cf. Contribution ä l'ethnographie des Kuta. Uppsala University 1953), elle appartient stylistiquement aux œuvres des Kota-Ndassa. L'absence de la structure typique en demi-lune au-dessus du visage est rare et se retrouve précisément sur certaines figurines reliquaires Ndassa. Un objet presque identique se trouve au Brooklyn Museum de New York (numéro d'inventaire #1537A), et un exemplaire du musée du quai Branly à Paris, collecté par Eduard Trezenem (1904-1957) avant 1931, offre une comparaison intéressante (n° d'inventaire 71.1931.87.19). Le revers, qui présente toujours une forme de losange en léger relief et parfois un Petit visage associé en forme de masque, a ici aussi été laissé à nu. Il n'est pas étonnant que Pablo Picasso ait lui-même possédé deux figurines reliques Kota dans sa collection d'art africain. Les œuvres d'art de ce type comptent parmi les principales sources d'inspiration de l'art du 20e siècle : lorsqu'au tournant du siècle, les artistes européens se sont mis en quête d'une libération des modèles de pensée et d'art occidentaux, ils ont favorisé le passage d'un art axé sur la perception à un art conceptuel. Le cubisme, l'un des principaux courants artistiques de l'époque moderne, a vu le jour dans le cadre de cette réflexion. Les artistes d'avant-garde - parmi lesquels André Derain, Maurice de Vlaminck, Henri Matisse - ont également reçu des impulsions décisives de la part d'œuvres d'art africaines, telles qu'elles étaient exposées en France, par exemple, dans l'ancien Musée d'ethnographie du Trocadéro à Paris. Littérature complémentaire : - Chaffin, Alain & Françoise (1980). L'Art Kota. Les figures de reliquaire. Poitiers : Aubin. - Stepan, Peter (2006). La collection d'art africain et océanique de Picasso. Maîtres de la métamorphose. New York : Prestel. CHF 4 000 / 8 000 EUR 4 000 / 8 000