Lot n° 235

Estimation :

Commode scribanne de forme chantournée à décor marqueté de filets de bois jaune, satiné et ronce de noyer à motifs géométriques, l'abattant à décor d'une rose des vents flanquée de réserves quadrilobées. Elle ouvre par deux tiroirs sur deux rangs séparés par une traverse, l'abattant, découvrant trois cavités, un compartiment secret et cinq petits tiroirs, pieds cambrés. Travail provincial du XVIIIe siècle. (Reprises dans les fonds, dessus garni d'une feutrine framboise rapportée, parties insolées). Dimensions : 110 x 103 x 55 cm Le retrait des lots se fera sur rendez-vous le jeudi 8 juin 2023 sur rendez-vous, à Paris XVe (Métro : Sèvres-Lecourbe). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous]