Lot n° 37

« Cinzano », carte n°31, vers 1930

Résultat :
Estimation :

« Carte éventail » breveté SGDG, publicitaire, offert par l’apéritif « Cinzano ». La feuille en papier imprimé de la carte géographique du sud-ouest de la France de Biarritz à Cahors et Perpignan. Numéroté 31 dans la série proposée par la marque d’alcool. Édité par Blondel Le Rougery. Monture en bois naturel. (Usures, accidents à la feuille)