« Carte éventail » breveté SGDG, publicitaire, offert par l’apéritif « Cinzano ». La feuille en papier imprimé de la carte géographique du sud-ouest de la France de Biarritz à Cahors et Perpignan. Numéroté 31 dans la série proposée par la marque d’alcool.
Édité par Blondel Le Rougery.
Monture en bois naturel.
(Usures, accidents à la feuille)