Lot n° 18

Chemins de fer du Midi, vers 1890-1900

Résultat :
Estimation :

Éventail plié, publicitaire, la feuille en papier imprimé de promeneurs admirant l’horizon ponctué de vignettes illustrant les destinations desservies par le train dont Pau, Biarritz, Saint-Sébastien, Arcachon, ou le cirque de Gavarnie. Mention : « Lithographie P. Leménil, spécialité d’éventails-réclame ». Au revers, pêle-mêle d’annonces pour la parfumerie « Rimmel » ou le savon de la Manche. Monture en bois, les panaches estampés d’une annonce pour le « Chocolat de la Compagnie Coloniale », et sur l’autre « exiger le nom Bébé Jumeau » célèbre marque de poupées. Bélière métallique. H.t.: 30 cm (Bon état, usures)