CARTIER
Santos 100xl - Modèle Homme - Réf. : 2656
Vers... Lot 194
Résultat :
Estimation :
CARTIER
Vers 2009
Montre de forme carrée et cintrée à grande ouverture, modèle ainsi
baptisé en hommage au célèbre aviateur et ami de Louis Cartier. Boîtier
en acier brossé, lunette appliquée hublot à 8 vis et fond vissé (signé et
numéroté). Cadran argenté de style Art Déco à chiffres romains surdimensionnés
et chemin de fer. Aiguilles glaive squelette luminescentes
et remontoir cabochon à pans orné d’un saphir facetté (avec ergots de
protection). Bracelet Cartier en acier à lame décoré de vis avec boucle
déployante spécifique d’origine.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique
signé Cartier / 076 Swiss.
Dimensions : 38 x 51 mm (avec anses et hors protection de couronne).
État : Très bon état
(Écrin, certificat tamponné et livret Cartier)