CARTIER
Ellipse Lady / Or jaune - N° 338
Vers... Lot 133
Résultat :
Estimation :
CARTIER
Vers 1985
Élégante montre classique de dame dit modèle « Ellipse ». Boîtier rond
ovalisé en or jaune 18 carats (750 millièmes) à lunette à double godron,
couronne sertie d’un cabochon de saphir et fond vissé (poinçon Swiss,
signé et numéroté). Cadran blanc de style Art Déco à chiffres romains
et chemin de fer peints, aiguilles glaive en acier bleui. Verre minéral avec
trace. Bracelet Cartier en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B)
à boucle déployante en or jaune 18 carats (750 millièmes) d’époque.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel
signé Cartier / base ETA 2412 Swiss.
Dimensions : 27 x 23,5 mm
État : Bon état (Pochette Cartier, écrin transport rapporté)
Poids brut : 29,60 g