CARTIER Paris
Baignoire mécanique Lady / Or jaune... Lot 136
Résultat :
Estimation :
CARTIER Paris
Baignoire mécanique Lady / Or jaune Bracelet ruban
N° 54063 - Vers 1973
Mythique et superbe montre de forme ovale allongée en or jaune 18
carats (750 millièmes) à lunette godronnée et fond vissé sur la bande de
carrure (signé, numéroté, numérotation Cartier sur le fond et sur la lunette
063, poinçon de maître E. Jaeger). Cadran argenté opalin à chiffres
romains peints surdimensionnés et aiguilles glaive en acier bleui. Couronne
sertie d’un cabochon de saphir. Bracelet intégré d’origine Cartier
à maille ruban avec boucle déployante Cartier (signée et poinçonnée).
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel de forme
signé Cartier / base Jaeger-LeCoultre n° 19266861 Swiss.
Diamètre : 31 x 23 mm
État : Bon état (Écrin Cartier)
Poids brut : 59,40 g