Lot de faience comprenant:
- trois plats en faience dans le goût de Rouen à décor polychrome "Corne d'abondance", XIXe siècle (deux sont cassés et collés)
- assiette en faïence à décor au chinois, Alcora, XIXe siècle (cassée, collée)
- plat en faience à décor en camaieu bleu, Delft, XVIIIe siècle, Diam.: 29,5 cm (egrenures et importantes usures)
- pot à pharmacie couvert "Sem. Me. Loniu" (copie, couvercle rapporté)
- bouillon couvert, décor en camaieu bleu
- pot à pharmacie "Ung. Per. La. Rogna" ( cassé, collé)
- assiette en faience, décor d'aigle couronné, dans le goût du XVIIIe siècle (éclats, égrenures)
- plat à barbe en faïence à décor polychrome d'un chateau sous un saule pleureur, XIXe siècle (égrenures)
- boite rectangulaire en faience à décor en camaïeu bleu de scène galante, XXe siècle (accidents)
Lot à prendre à Pantin, le 1er juin 2023 - sur rendez-vous -