BERNARD RANCILLAC (1931-2021)
L’aube sur l’anneau, 1979
Acrylique sur toile
Signée, titrée et datée au dos
Acrylic on canvas; signed, titled and dated on the reverse
97 x 130 cm - 38 1/4 x 51 1/8 in.
PROVENANCE
Acquis directement auprès de l’artiste par le propriétaire actuel
EXPOSITION
Paris, Grand Palais, Salon des Indépendants, Le triomphe du trompe-l’œil : Histoire du trompe-l’œil dans la peinture occidentale du VIe siècle avant J-C à nos jours, 5-21 novembre 1993
Nous remercions Madame Rancillac, épouse du peintre, pour les informations qu’elle nous a aimablement communiquées sur cette œuvre