CARLOS CRUZ-DIEZ (1923-2019)
Physichromie 1084,... Lot 12
Résultat :
Estimation :
CARLOS CRUZ-DIEZ (1923-2019)
Physichromie 1084, 1977
Sérigraphie sur aluminium, lamelles plastiques, dans un cadre en aluminium
Signé, titré et daté sur une plaque en métal au dos
Silkscreen and plastic inserts on aluminum, with aluminum frame; signed, titled and dated on a metal plate on the reverse
100 x 100 cm - 39 3/8 x 39 3/8 in.
PROVENANCE
Galerie Denise René, Paris
Acquis auprès de cette dernière par la famille du propriétaire actuel en 1994
EXPOSITIONS
Paris, Galerie Denise René / Espace Marais, Carlos Cruz-Diez, Rétrospective, 12 octobre-10 décembre 1994
Paris, Galerie Denise René, Carlos Cruz-Diez, Hommage à la couleur, 3 octobre-30 novembre 2019