Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

¤ ANTONI TÀPIES (1923-2012) RELLEU MARRÓ, 1958 Technique mixte sur toile Signée et datée au dos Mixed media on canvas; signed and dated on the reverse 114 x 146 cm - 44 7/8 x 57 1/2 in. - - PROVENANCE Galerie Beyeler, Bâle Collection Henri-Georges et Inès Clouzot Christie’s Paris, Vente Collection Henri-Georges et Inès Clouzot, 1er décembre 2012, lot 49 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel - - BIBLIOGRAPHIE Anna Agusti, Tàpies, Obra completa, Catálogo razonado, Volum 9è, 2005-2011, Edicions Poligrafa, Barcelone, 2022, décrit et reproduit sous le n°8507 p. 327 Un certificat du Comité Tàpies, en date du 4 décembre 2012, sera remis à l’acquéreur