¤ ANTONI TÀPIES (1923-2012)
RELLEU MARRÓ, 1958
Technique... Lot 6
Résultat :
Estimation :
¤ ANTONI TÀPIES (1923-2012)
RELLEU MARRÓ, 1958
Technique mixte sur toile
Signée et datée au dos
Mixed media on canvas; signed and dated on the reverse
114 x 146 cm - 44 7/8 x 57 1/2 in.
PROVENANCE
Galerie Beyeler, Bâle
Collection Henri-Georges et Inès Clouzot
Christie’s Paris, Vente Collection Henri-Georges et Inès Clouzot, 1er décembre 2012, lot 49
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
BIBLIOGRAPHIE
Anna Agusti, Tàpies, Obra completa, Catálogo razonado, Volum 9è, 2005-2011, Edicions Poligrafa, Barcelone, 2022, décrit et reproduit sous le n°8507 p. 327
Un certificat du Comité Tàpies, en date du 4 décembre 2012, sera remis à l’acquéreur