Ettore SOTTSASS (1917-2007).
Lampe de table Tahiti... Lot 225
Résultat :
Estimation :
Ettore SOTTSASS (1917-2007).
Lampe de table Tahiti - modèle créé en 1981.
Structure en métal laqué polychrome, base en bois plaqué de laminé Bacterio.
Edition Memphis Milano (plaque de l'éditeur).
H_60 cm L_36 cm P_10 cm.
Bibliographie : Memphis Milano - Catalogue d'éditeur, non daté. Un modèle identique est reproduit et décrit p.90