Olivier MOSSET (né en 1944).
Sans titre (Flux... Lot 51
Résultat :
Estimation :
Olivier MOSSET (né en 1944).
Sans titre (Flux dots) - 1990.
Ensemble de 4 tirages couleurs, tous uniques, sur papier photo.
Signés, datés « Mosset 90 » et numérotés au dos.
Édition de 30 ex. + 3 A.P. (tous les tirages sont différents).
Édité par la Galerie van Gelder à Amsterdam
H_30 cm L_30 cm.
En 1990, Olivier Mosset conçu un multiple pour la galerie van Gelder Éditions. Il proposa d'utiliser une édition de George Maciunas des années 1960 : Flux Dots by Olivier Mosset Total Art Nice. Mosset aimait l'idée de secouer cette boite en plastique remplie de confettis rouges à chaque fois juste avant de prendre une photo.