Montre de col en forme de coeur, le boitier en or jaune à décor de feuilles en partie émaillées bleu.
Cuvette en or. Mouvement également cordiforme avec échappement à cylindre (Gommé).
Elle est ornée en pendant de trois motifs trèfle en cabochons de grenats.
Epoque milieu XIXème siècle
Poids brut : 23,5 g. - H. : 5 cm