Jean Starck (né en 1948)
"Grande Metisse"
Acrylique... Lot 226
Résultat :
Estimation :
Jean Starck (né en 1948)
"Grande Metisse"
Acrylique sur toile. Signé en bas à droite.
Daté Aout 2010 - Mai 2016
Contresigné au dos
Dimensions: H: 140; L: 120 cm
Figure majeure de l'underground français, il cofonde en 1979 le mouvement "Art Cloche" qui né d'une révolte de sans abris qui s'emparent d'un local désafeccté à Paris dans le XIVème arrondissement ou pendant la dernière guerre étaient entreposées des bombes. Aussitôt une première vague d'artistes sans ateliers rejoignent les occupants initiaux. Des ateliers se crées au fur à mesure que d'autres artistes venus de l'étranger viennent s'installer en quête d'un endroit pour peindre.
Ce premier mouvement d'occupation d'art post moderne par le squat va donner lieu pendant pratiquement une décennie à un nouvel art hétéroclite, hétérogène, poétique, contestataire, insolent auquel Jean Starck va plainement être associé. Seront ainsi créer les premier travaux d'art urbain primitif.
Jean Starck a recours à une technique dite du cut up consistant à prélever des fragments sur les oeuvres d'autres squatters et à les assembler à l'image d'un patchwork. Grâce aux dissonances résultant de la variété des styles et des matériaux il réduit à néant l'unité de conception chère aux artistes traditionnels. Les matériaux employés sont bien sur modestes car ils proviennent généralement de la récupération, l'artiste étant un réunificateur des déchets de la société.