Lot n° 139

Estimation :

August Friedrich SCHENCK (1828-1901) Huile sur toile, signée en bas à droite Restauration d'usage et d'entretien Epoque XIXème siècle Dimensions: H: 85; L: 68,5 cm August Friedrich Schenck était un artiste peintre franco-allemand né le 23 avril 1828 à Glückstadt et mort le 1er janvier 1901 à Écouen. Il fut élève de Léon Cogniet et membre de l'École d'Écouen. Schenck était surtout connu pour ses peintures animalières. Il a vécu et travaillé la plupart de sa vie en France. À l'âge de 27 ans, il a fait ses débuts en tant que peintre à l'Exposition universelle de Paris en 1855. Il est devenu célèbre pour ses paysages et ses peintures d'animaux d’où son œuvre probablement la plus célèbre Angoisses, une peinture à l'huile sur toile représentant une brebis en deuil au-dessus du corps de son agneau. Le tableau a été présenté au Salon de 1878, où il a suscité de vives émotions chez les visiteurs. Schenck était également professeur à l'École des Beaux-Arts. Il était à la fois français et allemand de nationalité.