Walasse Ting (1929-2010)
Artiste américain d'origine... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Walasse Ting (1929-2010)
Artiste américain d'origine chinoise
Lithographie polychrome, numérotée 38/200 signée et datée 85 sur la planche.
Encadrée sous verre
Oeuvre faisant partie d’une série d’œuvres qu’il a réalisé suite à un voyage à Amsterdam au printemps 1987. En effet, Walasse Ting vécu deux mois à Amsterdam, où il travailla avec 66 jeunes femmes-modèles amateurs.
Epoque XXème siècle
Dimensions: H: 86,5; L: 116,5 cm