Médaillon représentant la Place Louis XV en feuille d'étain dorée appliquée sur écaille brune.
Dans son écrin à la forme en maroquin rouge à décor doré aux petits fers de frise de palmes, une couronne de duc en son centre.
Milieu du XVIIIe siècle.
Diamètre : 8.1 cm.
(Quelques accidents au médaillon et à l'écrin)
Provenance : Collection Alphonse Maze-Sencier, son étiquette au dos.
Arrivant d'Italie probablement vers 1750, Thomas
Compigni prit le nom de Compigné. Sa boutique à l'enseigne du roi David, rue Greneta à Paris était spécialisée dans la fabrication et la vente de boîtes, jeux de tric-trac, de dames et d'échecs, de tabatières et autres poignées de canne en écaille blonde incrustées d'or.