Saint moine en terre cuite polychromé. A genoux et appuyé sur des nuées, le religieux a la main gauche posée sur son coeur, il est vêtu d'une bure et d'un camail, pieds nus.
Italie du sud, XVIIe siècle
H. : 37,56 cm
(petite restauration au nez)