Malle de voyage à âme en bois, recouvert de cuir... Lot 96
Résultat :
Estimation :
Malle de voyage à âme en bois, recouvert de cuir gaufré et ciselé. Décor d'aigles bicéphales, frises de rinceaux fleuris, palmettes, animaux et volatiles ; pentures en fer forgé, serrure à platine ajourée, et moraillon gravé, poignées en cuisses de grenouille avec écailles stylisées ; intérieur garni de tissus polychromes.
Colonies hispaniques, XVIIIe siècle
Muni d'une clef.
H. : 41 cm - L. : 94 cm - P. : 50 cm
(usures d'usage, petits manques)