Descente de croix en albâtre sculpté avec rehauts d'or ; sur une base à volutes, crâne et ossements.
Amérique du sud, Pérou, XVIIIe siècle
H. : 29,5 cm
(petits accidents et réparations)
La pierre de Huamanga est un albâtre andin utilisé à l'époque colonial pour produire des figures de retables, des sculptures à usage domestique ou de petits bénitiers. L'usage de la polychromie est surtout constaté pour les sculptures anciennes du XVIIe siècle ; au XVIIIe la mise en couleur à l'huile est abandonnée au profit de rehauts d'or.