Tête de moine en noyer sculpté en ronde-bosse.
Crâne tonsuré avec couronne de cheveux aux mèches ondulées, yeux aux paupières ourlées, nez fin et droit, bouche serrée, et long cou.
Vallée du Rhône ?, seconde moitié du XVIe siècle
H. : 23 cm
Soclée (petites vermoulures, manque à l'arrière du crâne)