Parure de lit, draps et paires de taies en soie et dentelle, début du XXe siècle.
Parure complète en soie couleur abricot comprenant le drap à retour et les deux taies carrées assorties ainsi que le drap plat de dessous, le drap de dessus à grand retour brodé d'un très fin travail de jours et monogramme complexe au centre, le revers paré d'une dentelle à décor de coquilles et de flèches en Point de Paris aux fuseaux d'une rare finesse de réalisation illustrant remarquablement le travail des dentellières belges de cette période, finitions à très petits jours.
Les deux taies sont brodées au modèle et ornées de la même dentelle en réduction.
Largeur drap : 2,15 m (très bel état)