Coupe sur piédouche en porcelaine de Paris (Schoelcher) du début du XIXe siècle
Porte une étiquette au M couronné, SCHOELCHER,
Boulevard des Italiens, A PARIS L'extérieur à décor polychrome d'enfants aux jeux sur fond or et camaïeu bronze et or de trophées militaires dans des cartouches rectangulaires or encadrés d'une frise d'oves et de papyrus or se détachant sur un fond bleu, l'intérieur à décor or, fêlure et petit éclat sur le bord
D. : 21,5 cm.