Deux assiettes « unies » en porcelaine de Sèvres de la fin du XVIIIe siècle
Une avec marque en bleu Sèvres et de décorateur pour Mme Descoins
A décor polychrome et or au centre d'un bouquet de roses dans un médaillon or, l'aile de barbeaux et de roses dans des cartouches or intercalés se détachant sur un semi de fleurs stylisées entre deux galons bleus à pois or, filet or sur le bord, petits éclats restaurés et petits éclats sur le bord
D. : 24,5 cm.
Provenance : très probablement d'un groupe de pièces comprenant un service « zones bleues grouppes de roses fleurettes colorisées et en or », livré le 25 Messidor An IV (13 juillet 1796), aux Ministres des Relations intérieures et extérieures, pour monsieur le chevalier de Revel, Ministre plénipotentiaire du Roi de Sardaigne en France.
Notes :
Pour un commentaire complet sur ces livraisons, voir par David Peters, Sèvres plates and services of the 18th century, Little Berkhamsted, 2015, pp .1167-1168.