Deux gobelets « Bouillard » (1ere grandeur) et une sous-tasse (2e grandeur) en porcelaine de Sèvres du
XVIIIe siècle
Marques en manganèse et en bleu aux deux L entrelacés, diverses lettres dates et marques de décorateurs
A décor polychrome de bouquets de fleurs entre deux filets bleus hachurés or, dents de loup or sur le bord, le gobelet avec petit éclat, quelques usures
H. du gobelet : 6 cm.
D. de la sous-tasse : 12 cm.