Egouttoir à fromage en porcelaine de Meissen du
XVIIIe siècle
Marque en bleu aux deux épées croisées et au point
D'après la forme de Sèvres, à bords ajourés, muni de deux anses et reposant sur trois pieds, à décor polychrome de bouquets de fleurs, fleurs jetées et filets or, une anse recollée, petite fêlure, petites usures
L. : 16 cm.