En or blanc 18K, composé de cylindres en onyx et de cylindres sertis en petits brillants alternés de perles de rubis. Dans son écrin d'origine
Signé Cartier
Poinçon: tête d'aigle, 750, n°998651
L: 82 cm - Pb: 46,5 g