En or jaune 18K, orné de 2 boules coulissantes en émail noir serties de petites perles et agrémenté de 2 pompons en chaînettes d'or tressé (manque à l'émail et 3 petites perles). Travail français c. 1860/70
Poinçon: tête d'aigle
L: 58 cm - Pb: 28,3 g
manques à l'émail