En or jaune 18K, de forme ronde sertie d'un camée sur cornaline figurant un profil de femme entouré d'émail noir et de 6 petites roses de diamant. Travail français fin 19ème.
Poinçon: tête d'aigle
Diam: 3,2 cm - Pb: 10,5 g