En or jaune 18K, figurant une fleur dont les pétales sont en résille d'or et dont les pistils sont mobiles et sertis de 7 petits brillants et 6 petits rubis. Travil des années 60/70
Poinçons: tête d'aigle, tête de Mercure, fabricant R fleur T dans un losange
H: 6,2 cm - Pb: 27,9 g