En or jaune et blanc 18K, figurant un oiseau dont le corps est serti d’un rubis cabochon, les ailes et la crête de petits brillants, de 9 saphirs bleus et 4 petits rubis. Système à double épingle. Travail des années 50.
Poinçon : aucun
Dim : 8 x 3 cm - Pb: 17,3 g