Broche en or jaune et blanc 18K, figurant un oiseau sur une branche dont le corps à motif de croisillons est serti de 24 rubis, la crète, l'œil et les ailes de petits de brillants. La queue est composée de 8 chaînettes en or tressé. Système à double épingle. Travail des années 50/60
Poinçon: aucun
H: 8,7 cm - Pb: 29,5 g