En or jaune 18K, figurant un chat faisant un clin d'œil. Le corps est serti d'une calcédoine, l'œil d'un saphir cabochon surmonté de 5 petits rubis, le nez serti d'un cabochon de rubis . Les moustaches sont en or blanc 18K. Travail des années 50
Poinçon: trace
H: 5,5 cm - Pb: 13,6 g