Lot n° 172

Pierre Jeanneret

Résultat :
Estimation :

EXCEPTIONNEL SALON TROIS PIÈCES de Pierre JEANNERET (1896-1967) Rare salon en teck massif à patine noire. Piétement double en "X" formant accotoir en partie supérieure. Dossier plat, incliné, détaché de l'assise. Assise et dossier à fond de canne. Circa 1963 Fauteuils : H : 82 ; L : 54 ; P : 45 cm env. Restaurations d'usage et d'entretien Provenance : Bâtiment administratif de Chandigarh, Inde, 2009 Bibliographie : Catalogue raisonné du mobilier Jeanneret Chandigarh, Jacques Dworczak, Assouline, 2018, modèle similaire p. 182 Un certificat d'expertise sera délivré à l'acquéreur