EXCEPTIONNEL SALON TROIS PIÈCES de Pierre JEANNERET (1896-1967)
Rare salon en teck massif à patine noire.
Piétement double en "X" formant accotoir en partie supérieure.
Dossier plat, incliné, détaché de l'assise.
Assise et dossier à fond de canne.
Circa 1963
Fauteuils : H : 82 ; L : 54 ; P : 45 cm env.
Restaurations d'usage et d'entretien
Provenance : Bâtiment administratif de Chandigarh, Inde, 2009
Bibliographie : Catalogue raisonné du mobilier Jeanneret Chandigarh, Jacques Dworczak, Assouline, 2018, modèle similaire p. 182
Un certificat d'expertise sera délivré à l'acquéreur