Lot n° 84

Résultat :
Estimation :

Le port du Pouldu , l'embouchure de la Laïta,1891 Huile sur toile d'origine 80 x 110,5 cm Signé et daté en bas à droite M Maufra 91 Cette œuvre figure sous le n° 42 dans le Catalogue critique de l’œuvre de Maxime Maufra par Caroline Durand-Ruel Godfroy actuellement en cours de parution sur Internet Provenance: Vente Sotheby's Londres, 4 Avril 1990, lot n° 384 ( le Hameau) Kunsthandel Frans Jacobs, Amsterdam Collection privée, Laren Collection particulière Vente Impressionist and Modern Art Day sale, Christie's, Londres, 28 Juin 2017, n° 419 ( BI) Collection particulière