Maxime MAUFRA (Nantes 1861 - Poncé sur le Loir... Lot n° 84
Résultat :
Estimation :
Le port du Pouldu , l'embouchure de la Laïta,1891
Huile sur toile d'origine
80 x 110,5 cm
Signé et daté en bas à droite M Maufra 91
Cette œuvre figure sous le n° 42 dans le Catalogue critique de l’œuvre de Maxime Maufra par Caroline Durand-Ruel Godfroy actuellement en cours de parution sur Internet
Provenance:
Vente Sotheby's Londres, 4 Avril 1990, lot n° 384 ( le Hameau)
Kunsthandel Frans Jacobs, Amsterdam
Collection privée, Laren
Collection particulière
Vente Impressionist and Modern Art Day sale, Christie's, Londres, 28 Juin 2017, n° 419 ( BI)
Collection particulière