CÉSAR (1921 - 1998)
Fétiche à l'autoportrait -... Lot 431
Résultat :
Estimation :
CÉSAR (1921 - 1998)
Fétiche à l'autoportrait - circa 1984
Bronze soudé patiné et chaîne
Signé en bas à droite sur la terrasse "César", numéroté et marque du fondeur au dos de la terrasse "bocquel Fd. EA 1/4"
Edition de 8 exemplaire + 4 E.A.
Fonte Bocquel
93 x 43 x 30 cm (36,61 x 16,93 x 11,81 in.)
Provenance : Galerie Patrice Trigano, Paris
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
Expositions : Vence, Château N.-D. des Fleurs, "Quelques impressions d'Afrique", juillet-octobre 1996, reproduit en couleur p. 73 (un exemplaire similaire)
Vence, Galerie Beaubourg, "La modernité après 1958 – Les Nouveaux Réalistes", juin-octobre 1997 (un exemplaire similaire)
Paris, Galerie Claude Bernard, "César, Portraits - Autoportraits", 1997, reproduit en couleur p.33 (un exemplaire similaire)
Esslingen (Pays-Bas), Villa Merkel, "Zero und Paris, 1960. Und Heute", octobre-décembre 1997 (un exemplaire similaire). Exposition itinérante: Nice, Musée d'Art Moderne, avril-juin 1998
Cannes, La Malmaison, "César : l'oeuvre de bronze : du silence à l'éternité ", juillet-octobre 2002 (un exemplaire similaire)
Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°5200.
Welded patinated bronze and chain; signed lower right on the base, numbered and foundry's mark on the back of the base; edition of 8 + 4 A.P.; Bocquel foundry
Lot en importation temporaire.
This work is in temporary import.