Lot n° 431

Résultat :
Estimation :

CÉSAR (1921 - 1998) Fétiche à l'autoportrait - circa 1984 Bronze soudé patiné et chaîne Signé en bas à droite sur la terrasse "César", numéroté et marque du fondeur au dos de la terrasse "bocquel Fd. EA 1/4" Edition de 8 exemplaire + 4 E.A. Fonte Bocquel 93 x 43 x 30 cm (36,61 x 16,93 x 11,81 in.) Provenance : Galerie Patrice Trigano, Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Vence, Château N.-D. des Fleurs, "Quelques impressions d'Afrique", juillet-octobre 1996, reproduit en couleur p. 73 (un exemplaire similaire) Vence, Galerie Beaubourg, "La modernité après 1958 – Les Nouveaux Réalistes", juin-octobre 1997 (un exemplaire similaire) Paris, Galerie Claude Bernard, "César, Portraits - Autoportraits", 1997, reproduit en couleur p.33 (un exemplaire similaire) Esslingen (Pays-Bas), Villa Merkel, "Zero und Paris, 1960. Und Heute", octobre-décembre 1997 (un exemplaire similaire). Exposition itinérante: Nice, Musée d'Art Moderne, avril-juin 1998 Cannes, La Malmaison, "César : l'oeuvre de bronze : du silence à l'éternité ", juillet-octobre 2002 (un exemplaire similaire) Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°5200. Welded patinated bronze and chain; signed lower right on the base, numbered and foundry's mark on the back of the base; edition of 8 + 4 A.P.; Bocquel foundry Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union.