Jean DEYROLLE (1911 - 1967)
Felix (opus 561) -... Lot 423
Résultat :
Estimation :
Jean DEYROLLE (1911 - 1967)
Felix (opus 561) - 1958
Tempera sur toile
Signée en bas à gauche "J. Deyrolle", contresignée et titrée au dos "Deyrolle, Felix opus 561"
65 x 81 cm (25,59 x 31,89 in.)
Provenance : Jean-Marc Decrop, Hong Kong
Par cessions successives à l'actuel propriétaire
Expositions : Paris, Galerie de France, 1959
Bibliographie : G. Richar-Rivier, "Deyrolle, Catalogue raisonné de l’œuvre peint (1944-1967)", Editions Cercle d'Art, Paris, 1992, reproduit en noir et blanc sous le n°58-29 p. 196
Commentaire : Tempera on canvas; signed lower left, signed again and titled on the reverse
Lot en importation temporaire.
This work is in temporary import.