Serge CHARCHOUNE (1888 - 1975)
Composition inspirée... Lot 419
Résultat :
Estimation :
Composition inspirée par le septuor n.20 de Beethoven - 1958-59
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "Charchoune, II 58", contresignée, datée, titrée et située au dos "Charchoune, Comp. insp. p. le Septuor N20 de Beethoven II58 XI59, 14, cité Falguière, Paris XVe"
59,50 x 92 cm (23,43 x 36,22 in.)
Provenance : Collection particulière, France
Collection particulière européenne
Vente, Paris, Piasa, 26 novembre 2013, lot 159
Par cessions successives à l'actuel propriétaire
Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right, signed again, dated, titled and located on the reverse
Lot en importation temporaire.
This work is in temporary import.