Maurice ESTÈVE (1904 - 2001)
Printemps noir -... Lot 404
Résultat :
Estimation :
Maurice ESTÈVE (1904 - 2001)
Printemps noir - 1977
Fusain sur papier Ingres
Signé et daté en bas à droite "Estève, 77"
50 x 40 cm (19,69 x 15,75 in.)
Provenance : Galerie de Luxembourg, Luxembourg
Vente, Paris, Etude Ader, 15 juin 2016, lot 32
Par cessions successives
Vente, Paris, Artcurial, 4 décembre 2019, lot 267
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire
Commentaire : Cette oeuvre est répertoriée dans les Archives de Madame Monique Prudhomme-Estève sous le n°D.1984.
Charcoal on Ingres paper; signed and dated lower right
Lot en importation temporaire.
This work is in temporary import.