Jean Misceslas PESKE 1870-1949
Nu au bord de la... Lot 237
Résultat :
Estimation :
Nu au bord de la rivière
Huile sur carton
Signé en bas à gauche "J Peské"
64 x 49,50 cm (25,20 x 19,49 in.)
Provenance : Vente Paris, Me Boisgirard, 14 juin 2006, lot 101
Vente Londres, Sotheby's, 4 juin 2013, lot 250
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Expositions : Kiev, Musée national d'art russe, Jean Peské, dialogue de deux cultures, septembre 2011, n°23 reproduit en couverture et p.57
Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Anne-Cécile Martin.
Oil on cardboard; signed lower left