Lot n° 236

Résultat :
Estimation :

Jean-Louis FORAIN 1852-1931 Scène d'atelier - circa 1910 Huile sur toile Signée du monogramme en bas à droite "f" 61 x 36 cm (24,02 x 14,17 in.) Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, 19 mars 1942, lot 52 (selon une étiquette au dos) Vente Londres, Christie's, 29 avril 2009, lot 7 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : Un certificat d'inclusion au catalogue raisonné de l'oeuvre de Jean-Louis Forain en préparation par Madame Florence Valdès-Forain sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed with the monogram lower right