Aristide MAILLOL 1861-1944
Nu de dos - circa 1930
Sanguine... Lot 228
Résultat :
Estimation :
Aristide MAILLOL 1861-1944
Nu de dos - circa 1930
Sanguine sur papier contrecollé sur carton
Signé du monogramme en bas à droite "M"
31,30 x 21,20 cm (12,32 x 8,35 in.)
Provenance : Galerie Druet, Paris, n°10454 (selon une étiquette au dos)
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Commentaire : L’authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Monsieur Olivier Lorquin.
Red chalk on paper laid down on cardboard; signed with the monogram lower right
Lot en importation temporaire
Lot in temporary importation.